РФ и Япония обсудили экономическое сотрудничество

В понедельник министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги и глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников провели собрание председателей межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам в онлайн-формате.

Стороны обсудили двустороннее экономическое сотрудничество и влияние на него пандемии коронавируса. «Министры отметили, что, несмотря на ограничения из-за коронавируса, японские и российские предприятия смогли совместно разработать экспресс-тест на коронавирус, а также подтвердили намерение и дальше продвигать торгово-экономическое сотрудничество в рамках плана из восьми пунктов», - отмечается в заявлении японского МИД.

В рамках встречи Мотэги подчеркнул стремление лидеров двух стран развивать отношения в широком спектре областей и выразил надежду, что развитие экономического сотрудничества положительно скажется на достижении прогресса в переговорах по мирному договору.

Летом 2020 года совместное японо-российское предприятие ООО «Эвотек-Мирай Геномикс» разработало экспресс-тест на коронавирус с применением японского метода диагностики SmartAmp. Финансирование проекта проходило через российско-японский инвестиционный фонд, созданный в 2017 году Японским банком экономического сотрудничества (JBIC) и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Опубликовал: Meta.ru

Источник: МИД Японии

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама