Российские банки предоставили 390 тыс. ипотечных кредитов в I квартале

По результатам января-марта текущего года российские банки предоставили 390 тысяч ипотечных кредитов, это на 22% выше показателя аналогичного периода годом ранее. В марте россияне получили 161 тыс. кредитов, что на 26% больше, чем в прошлом году.

«Темпы роста ипотечного кредитования в первом квартале замедлились по сравнению со второй половиной прошлого года, когда они превышали 50%. В основном это связано с тем, что россияне досрочно реализовали спрос на ипотечные кредиты, а также с ростом цен на недвижимость. При этом благодаря низким ставкам и еще действующей программе льготной ипотеки выдачи продолжают быть высокими», - заявил генеральный директор бюро Артур Александрович.

Наименьший рост предоставления ипотеки наблюдался в Санкт-Петербурге (+3% по сравнению с первым кварталом 2020 года), Ленинградской области (+10%), Нижегородской и Московской областях (по +12%). В Москве рост достиг 20%.

Наибольший рост зафиксирован в Оренбургской области (+32%), в Алтайском крае и Кемеровской области (по +33%), Удмуртской Республике (+39%) и в Тюменской области (+42%).

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Объединенное кредитное бюро

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама