Российские банки в 2020 году выдали ипотеку на рекордные 4,2 трлн рублей

Российские банки в минувшем году предоставили ипотечных кредитов на рекордную для рынка сумму - 4,2 трлн руб. А в 2021 году объем выдачи ипотеки может превысить отметку 2020 года, полагает заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«Итоговые выдачи ипотечных кредитов в 2020 г. оказались даже выше наших ожиданий, составив рекордные для российского рынка 4,2 трлн руб.», - заявил он.

Банк также продемонстрировал крупнейший результат в своей истории, выдав ипотеку примерно на 1 трлн рублей, чему способствовала цифровизация бизнеса в условиях пандемии, а также уменьшение ставок и льготная госпрограмма, подчеркнул Печатников.

«По нашей оценке, рынок пока далек от насыщения - отношение ипотеки к ВВП не превышает и 10%, а качество портфеля выше, чем по другим видам розничных кредитов. Уверен, что высокий спрос на ипотеку с господдержкой сохранится и в этом году, во многом благодаря низкой ставке. Если действие льготной программы будет продлено, то у ипотечного рынка есть шансы на обновление рекорда продаж и в 2021 г.», - добавил банкир.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ВТБ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама