Российские банки заявили о рекордной выдаче ипотеки

ВТБ и Райффайзенбанк представили отчеты о выдаче ипотечных кредитов этой осенью, продав в полтора раза больше ипотек в октябре 2020 года по сравнению с октябрем 2019 года, сообщают пресс-службы банков.

Осенью этого года спрос на ипотечные кредиты банка ВТБ впервые преодолел рекордные значения марта 2020 года. В сентябре объем продаж равнялся 89,6 млрд рублей, в октябре - почти 100 млрд рублей. По сравнению с октябрем прошлого года результат вырос на 58%.

При этом объемы выдачи ипотечных кредитов Райффайзенбанка в октябре стали рекордными для кредитной организации в 2020 году. В октябре было выдано кредитов на сумму более 7,69 млрд рублей, что на 47% больше показателя октября прошлого года. «Почти половина (49%) ипотечных выдач приходится на рефинансирование. Традиционно высокий интерес к этой программе мы связываем в том числе и с тем, что предлагаем одну из самых выгодных ставок рефинансирования на рынке. В сложившихся обстоятельствах мы стараемся предлагать больше возможностей для снижения долговой нагрузки без вреда для кредитной истории», - заявил управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников поделился мнением, что объем продаж жилищных кредитов в России по итогам 2020 года увеличится приблизительно на 25% до рекордных 3,6 трлн рублей, из которых около 900 млрд руб. будет составлять льготная ипотека. «ВТБ свой рекорд продаж уже установил - выдачи по итогам 10 месяцев составили 731 млрд рублей, что превышает результат всего 2019 года и является абсолютным максимумом в истории банка. При этом мы отмечаем сохранение качественного уровня портфеля ипотечных кредитов и высокую платежную дисциплину заемщиков», - добавил банкир.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама