Россия и Индия обсуждают вариант поставки российской нефти на 20-25 лет вперед

РФ и Индия рассматривают возможность поставок российской нефти в Индию на долгосрочную перспективу - на 20-25 лет вперед, заявил в понедельник в Нью-Дели посол РФ в Индии Николай Кудашев в интервью российским журналистам.

«Россия удерживает за собой солидное место на индийском рынке нефти и газа. Мы поставляем в Индию сырую нефть, на основе долгосрочных договоренностей поставляем сжиженный природный газ. Речь сейчас идет о том, чтобы поднять это сотрудничество на новый долгосрочный уровень, а значит и о придании нового качества нашему взаимодействию в области обеспечения энергетической безопасности сторон. Планируется перевести поставки нефти в Индию на долгосрочную основу, выйти на договорные условия поставки российского черного золота на 20-25 лет вперед, такая работа ведется», - сообщил Кудашев.

Посол отметил, что также изучается вариант более широкого привлечения индийского капитала в освоение российских нефтегазовых ресурсов в процессе  продвижения проекта «Роснефти» «Восток Ойл», добавив, что идет работа и над другими совместными проектами.

«Этим, конечно, перечень не исчерпывается. Программы «Делай в Индии» и «Самодостаточная Индия» - это большой ресурс нашего сотрудничества. Эту нишу - сборки и производства в Индии, совместного развития продукции - мы осваиваем здесь уже около 60 лет», - добавил он.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама