Россия снизила долю доллара в международных резервах

Доля евро в международных резервах ЦБ РФ за год к 30 июня прошлого года уменьшилась до 29,5% с 30,6%, доллара - до 22,2% с 24,2%, юаня - до 12,2% с 13,2%.

Банк России увеличил резервы в золоте до 22,9% с 19,1%, а также в других валютах - до 7,2% с 6,9%. В том числе активы в иенах (3,9%), канадских (2,5%) и австралийских (0,8%) долларах.

Величина активов регуоятора в иностранных валютах и золоте за отчетный период выросла на $44,3 млрд и составила $561,1 млрд.

«Одним из главных факторов их роста стали сделки по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, которые совершались Банком России в связи с приобретением у него иностранной валюты Федеральным казначейством в рамках бюджетного правила. Другими факторами изменения объема активов являлись рост цены золота за период, покупка золота у российских кредитных организаций и использование золота для производства монет из драгоценных металлов», - указывает Банк России.

Дополнительно на корректировку размера активов повлияли отток клиентских средств со счетов ЦБ, уменьшение объемов открытых сделок прямого репо ЦБ с иностранными контрагентами на отчетную дату и изменение курсов иностранных валют к американскому доллару.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Банк России

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама