Россияне потратили в новогодние праздники около 500 млн рублей

В новогодние праздники россияне потратили на развлечения и путешествия по стране свыше 22,5 млрд рублей, что на 500 млн рублей больше показателя 2020 года ранее.

«Траты россиян на развлечения и путешествия по стране в новогодние праздники превысили 22,5 млрд рублей, что на 500 млн рублей больше, чем в прошлом году. <...> При этом объем онлайн-покупок по основным категориям расходов вырос на треть - до 9 млрд рублей. В общем объеме трат их доля за год увеличилась с 30 до 40%», - отмечается в материале банка.

Самый значительный рост расходов зафиксирован в категории развлечений (+39% год к году, до 3 млрд рублей), транспорт (+22%, до 7,6 млрд рублей) и на гостиницы, где рост составил 15%, до 386 млн рублей. Вместе с тем, до 346 млн рублей увеличились траты в магазинах по продаже алкогольной продукции.

«В этом году большинство россиян ожидаемо выбрали для отдыха в новогодние каникулы внутренние направления: горнолыжные и морские курорты, старинные города, базы отдыха в регионах. Поэтому рост трат на новогодние развлечения именно внутри страны - закономерен. По нашей статистике, в целом за 10 дней каникул он составил до 30 млрд рублей», - заявил вице-президент ВТБ Алексей Киричек.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ВТБ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама