Россияне стали лучше платить по ипотеке

Количество просроченных ипотек в России по итогам первого осеннего месяца уменьшилось впервые с лета прошлого года - на 2,6%, до 39,2 тысячи ссуд.

Уменьшился в сентябре и портфель «плохой» ипотеки - на 3,2%, до 103,7 миллиарда рублей, что произошло впервые с апреля 2020 года.

«В сентябре 2020 впервые с начала коронавирусных ограничений было отмечено снижение как количества (-2,5%), так и объема (-3,1%) дефолтных ипотечных кредитов. Связано это может быть, скорее всего, с реструктуризацией таких кредитов по собственным программам банков, так как программа ковидных кредитных каникул завершается», - подчеркнул гендиректор компании Олег Лагуткин.

Вместе с тем возникновение ранней просроченной задолженности в сентябре текущего года возросло на 6,5% по сравнению с августом. «Это, безусловно, негативно отразится на дефолтности ипотечного кредитного портфеля в последующие месяцы. При этом ипотека продолжает оставаться наименее рисковым видом розничного кредитования – уровень дефолтности всего портфеля не превышает 1,7%», - заключил Лагуткин.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: РИА Новости

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама