Ряд российских банков намерен поднять ставки по вкладам

В ближайшее время российские банки планируют рассмотреть вариант увеличения ставок по вкладам, а некоторые из них собираются предложить весенние акции.

Банк ДОМ.РФ намерен изменить ставки по основной линейке розничных вкладов. «На текущий момент мы рассматриваем сценарий с повышением ставок на 0,2—0,5 процентного пункта, что отражает рыночную ситуацию», — сообщил директор розничных продуктов банка Евгений Шитиков.

МИнБанк допустил изучение вопроса о росте ставок по вкладам в ближайший период времени. 

Россельхозбанк, ОТП и Альфа-Банк уже повысили ставки по вкладам в феврале. Банк «Открытие» отметил, что запустил «вклад с повышенной ставкой», не уточняя время. Новикомбанк и «Уралсиб» объявили о создании сезонных предложений. Весенние и акционные вклады разрабатывают банк «Санкт-Петербург», Совкомбанк и Промсвязьбанк.

РНКБ, «Русский Стандарт», «Зенит», «Ак Барс», СМП Банк и «Уралсиб» не собираются повышать ставки по вкладам, подчеркивая, что их предложения соответствуют рынку.

ВТБ отметил, что сохранение ключевой ставки Банком России на прежнем уровне остается «триггером поддержания текущего уровня ставок на рынке». Хоум Кредит Банк уточнил, что помимо ключевой ставки ЦБ ориентируется на рынок и экономическую ситуацию в целом. Сбербанк не комментирует изменения условий по продуктам до их официального вступления в силу.

«По нашим предварительным оценкам, ставки по вкладам в течение этого года будут плавно расти. Это прежде всего будет связано с решением Банка России об окончании периода смягчения денежно-кредитной политики на фоне достижения баланса дезинфляционных и проинфляционных факторов», — указал эксперт Хоум Кредит Банка Станислав Дужинский.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: РИА Новости

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама