Рынок автокредитования в РФ увеличился на 20% с начала года

За два месяца нынешнего года рынок автокредитов России расширился относительно аналогичного периода 2020 года на 20%. В марте рынок продолжит рост к февралю на 5-6%.

«По итогам января - февраля 2021 года на российском рынке автокредитования объем выдачи кредитов может достигнуть 124,5 млрд рублей. Согласно данным автобизнеса ВТБ, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составит примерно 20%. В марте, по оценкам экспертов банка, рынок продолжит расти по отношению к февралю на 5-6%», - сообщается в пресс-релизе банка.

В феврале ВТБ выдал 7,9 тыс. кредитов на приобретение машин совокупным объемом свыше 8 млрд рублей, это на 13% больше, чем в январе, и на 61% больше показателя февраля годом ранее. Совокупный объем выданных кредитов с начала 2021 года превысил 15 млрд рублей, заявил начальник управления организации продаж автокредитов - вице-президент ВТБ Владимир Высоцкий.

По мнению банкира, на показатели роста автокредитования в стране воздействует ряд факторов. «Во-первых, в текущем году благодаря вакцинации не ожидается нового локдауна, поэтому массовой остановки продаж и дефицита машин у дилеров не будет. Второй, не менее важный фактор, - мы рассчитываем на продление госпрограммы. В-третьих, положительная динамика будет зависеть от предложений банков по кредитам на подержанные автомобили и, как следствие, увеличение спроса на машины данного сегмента», - сообщил Высоцкий, слова которого цитирует пресс-служба кредитной организации.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ВТБ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама