С 1 марта Мосбиржа допустит ПИФы к торгам на вечерней сессии

С 1 марта 2021 года Московская биржа наделит дополнительными возможностями банки и брокерские компании, а также их клиентов на вечерней торговой сессии рынка ценных бумаг.  

В частности, в список инструментов могут быть включены паи открытых, интервальных и закрытых паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Операции с ними могут оказаться доступны в трех валютах - рублях, долларах или евро. Первым таким инструментом, доступным на вечерних торгах, станут паи закрытого ПИФа «Фонд первичных размещений» под управлением УК «Восток-Запад». Торги будут проводиться в рублях. Функции маркетмейкера на вечерней торговой сессии будет выполнять ИК «Фридом Финанс».

Кроме того, банки и брокеры получат опцию подписания сделок репо, РПС (Режим переговорных сделок) и РПС с центральным контрагентом (ЦК) в рамках одного торгово-клирингового счета со всеми инструментами, допущенными к торгам на фондовом рынке Московской биржи, за исключением облигаций.

«Сейчас заключение сделок репо, РПС и РПС с ЦК с бумагами, не допущенными к торгам на вечерней сессии, невозможно. Это повысит удобство работы профессиональных участников рынка и поможет им более эффективно обслуживать своих клиентов на фондовом рынке», - уточнили на Мосбирже.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Московская биржа

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама