Saxo Bank ожидает цену Brent ниже $50 в I квартале 2021 года

Цена нефти марки Brent, преодолев уровень в $55 за баррель после решения ОПЕК+ усилить сокращение добычи еще на 1,45 млн б/с, достигла своего фундаментального максимума, считает глава отдела стратегий сырьевых рынков Saxo Bank Оле Хансен.

Банк прогнозирует, что стоимость нефти в первом квартале этого года будет в основном располагаться ниже уровня в $50 за баррель.

«Решение Саудовской Аравии о дополнительном сокращении добычи в первую очередь поддержало цены в период, который становится все более сложным на фоне того, что пандемия выходит из-под контроля по всему миру. Мы считаем, что цена нефти, достигнув $55 за баррель, возможно, уже выросла настолько, насколько это могут оправдать текущие фундаментальные показатели», - заявил эксперт.

Хансен допускает, что нефть может преодолеть свой фундаментальный максимум, так как рынок понял, что Саудовская Аравия »пойдет на все для поддержания цены». Сильный рост нефти объясняется еще и стремлением инвесторов к сырьевым товарам в поисках дополнительной страховки от рисков, добавил он.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама