Счетная палата РФ обнаружила занижение таможенных платежей в объеме 98,5 млрд руб.

Счетная палата РФ обнаружила признаки занижения таможенных платежей в размере 98,5 млрд руб. из-за отсутствия лицензионных платежей в структуре таможенной стоимости участников внешнеэкономической деятельности.

«Счетная палата проверила, как проходит таможенное оформление товаров, отнесенных к объектам интеллектуальной собственности. Проверка выявила признаки того, что участники внешнеэкономической деятельности не включают лицензионные платежи в структуру таможенной стоимости. Это привело к занижению таможенных пошлин и налогов на 98,5 млрд рублей (расчетно)», - отмечается в заявлении ведомства.

Согласно информации Счетной палаты, частично данная ситуация сложилась на фоне нехватки данных, поступающих в таможенные органы из Роспатента и Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ.

«Так, анализ информационного обмена между этими службами показал, что таможенные органы не всегда получают от Роспатента сведения о наличии лицензионных договоров. Зачастую ФТС узнает о них непосредственно от декларантов в рамках камеральных или выездных проверок. Также таможенная служба не получает от налоговых органов сведения, заявляемые налогоплательщиками при расчетах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль», - указано в материале.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Счетная палата

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама