Шохин: экономика России адаптировалась к кризису

Экономика РФ сумела адаптироваться к кризису, вызванному пандемией коронавируса, главным образом благодаря эффективным мерам антикризисной и системной поддержки бизнеса, полагает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«Если говорить о России, то она завершит этот год падением по всем ключевым макроэкономическим показателям. Так, инвестиции по итогам третьего квартала снизились на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В свою очередь ВВП за первые десять месяцев упал на 3,6%, а промышленность за 11 месяцев сократила выпуск на 3%. Но все же это неплохой результат - падение могло быть существенно глубже. Можно говорить о том, что российская экономика и российский бизнес продемонстрировали высокую адаптивность и, что особенно важно, способность к развитию в любых, даже самых экстремальных условиях», - заявил Шохин.

Глава РСПП подчеркнул, что устойчивость экономики страны объясняется эффективными мерами поддержки бизнеса.

«В частности, поддержка системообразующих компаний, а также малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях позволила компаниям остаться на рынке, сохранить уровень занятости, продолжить реализацию начатых инвестиционных проектов, а в некоторых случаях - даже запустить новые», - добавил он.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама