S&P увеличило кредитный рейтинг «Полюса» до «BB+»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг золотодобывающей компании «Полюс» до «BB+» с «BB».

Прогноз по рейтингу - «стабильный». Отмечается, что «Полюс» получит высокие результаты в нынешнем году благодаря рекордно высоким ценам на золото. Показатель EBITDA превысит уровень в $3,5 млрд, а рентабельность по EBITDA преодолеет отметку в 60%.

Эксперты агентства подчеркнули, что контролирующая структура «Полюса» Polyus Gold International Ltd имеет существенный объем долгов. По мнению аналитиков, это может не повлиять на рейтинг компании в настоящее время, однако может помешать росту рейтинга в будущем.

Стабильный прогноз означает ожидания экспертов относительно того, что компания продолжит демонстрировать высокие операционные результаты, которые будут поддерживаться стабильными объемами производства золота и низкими издержками, несмотря на то, что цены на золото будут постепенно уменьшаться, что  приведет к показателю рентабельности по EBITDA более 60%. Аналитики также сделали прогноз, что долг «Полюса» не будет расти, если компания будет придерживаться прежней финансовой политики, согласно которой дивиденды выплачиваются в размере 30% от EBITDA, а капзатраты составляют около $1 млрд в год.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Standard & Poor's

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама