Средний чек покупок россиян установил рекордное значение в декабре

В декабре 2020 года средний чек покупок россиян из-за пандемии продемонстрировал рекордное значение с 2018 года.

«Уровень среднего чека в декабре можно считать рекордно высоким, он значительно превзошел уровень предыдущего года. При этом рост среднего чека за товары FMCG оказался еще выше. Россияне основательно подошли к новогоднему застолью. Многие хотели устроить себе праздник дома на фоне ограничительных мер и непростой эпидемиологической ситуации», - заявила исполнительный директор «Ромир» Инна Караева, слова которой цитируются в исследовании.

Декабрьский общий средний чек увеличивается третий год подряд. За месяц его размер вырос на 47 рублей (7,5%), достигнув уровня в 663 рубля. «Это самое высокое значение за последние три года», - сообщается в докладе.

Средний чек относительно декабря 2019 года вырос на 43 рубля (6,9%). «Активнее всего средний чек против прошлого месяца рос в гипермаркетах (20,1%), это традиционная для декабря картина: многие покупатели предпочитают закупаться перед праздниками именно в гипермаркетах. Рост по отношению к прошлому году у других форматов современной торговли (супермаркеты и дискаунтеры) выше - 15,6% и 18,1% соответственно», - указывается в исследовании.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Ромир»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама