Средняя цена ОСАГО для физлиц осталась на уровне 2019 года

Средняя премия по ОСАГО в прошлом году для физических лиц в РФ сохранилась на уровне 2019 года в размере 5,5 тыс. рублей, следует из сообщения Российского союза автостраховщиков (РСА).

«В 2020 году средняя премия по ОСАГО для автомобилей физлиц осталась на уровне 2019 года, составив 5 497 рублей. При этом в 26 регионах РФ, в которых проживают 26,4% всех автовладельцев РФ, средняя премия по ОСАГО стала ниже. Эти результаты зафиксированы на фоне резкого - на 23% - роста стоимости средней корзины запчастей, и являются результатом конкуренции страховщиков ОСАГО за безубыточных клиентов», - заявил президент РСА Игорь Юргенс.

Он подчеркнул, что средняя премия для автомобилей физлиц за сентябрь- декабрь минувшего года оказалась ниже, чем в среднем за год, и составила 5410 рублей.

«Благодаря реформе страховщики получили эффективные инструменты привлечения безубыточных клиентов, к которым, как это хорошо известно, относится большая часть российских автомобилистов. Поэтому, несмотря на то, что основное давление на стоимость ОСАГО выросшие цены на запчасти стали оказывать именно в конце 2020 года, мы видим, что средняя премия стала ниже, а не выше», - добавил Юргенс.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Российский союз автостраховщиков (РСА)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама