Трамп запретил инвестиции в китайские компании, связанные с ВС КНР

Президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете американских инвестиций в некоторые китайские компании, которые, по мнению Вашингтона, связаны с Вооруженными силами Китая.

Согласно указу, с 11 января 2021 года американским физическим и юридическим лицам будут запрещены любые операции с ценными бумагами таких компаний. Запрет вступает в силу в 9:30 утра по времени Восточного побережья США.

Всего в списке числится 31 предприятие, в том числе Huawei. Само попадание в перечень не влечет за собой автоматическое введение санкций, но, исходя из упомянутого закона, президент США может ввести ограничения относительно компаний, присутствующих в нем.

«Я, президент США <...>, считаю, что КНР все больше использует американский капитал для получения ресурсов и создания возможностей для разработки и модернизации своих военного, разведывательного и других связанных с безопасностью аппаратов, что по-прежнему позволяет КНР представлять угрозу Соединенным Штатам, а также американским силам за рубежом, в том числе путем разработки и развертывания оружия массового уничтожения, современных неядерных видов вооружений, а также злонамеренных действий против США и их жителей в киберпространстве», - заявляет Трамп.

Лидер Белого дома отмечает, «в рамках стратегии слияния военное и гражданской отраслей КНР увеличивает размеры военно-промышленного комплекса страны, вынуждая китайские гражданские компании поддерживать свою военную и разведывательную деятельность. Эти компании, якобы оставаясь частными и гражданскими, напрямую поддерживают военную, разведывательную и связанную с обеспечением безопасности системы КНР и помогают в их развитии и модернизации. В то же время эти компании привлекают капитал, продавая ценные бумаги инвесторам из США. <...> Таким образом, КНР использует американских инвесторов для финансирования развития и модернизации своих ВС».

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Пресс-служба Белого дома

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама