Установлен рекорд по объему выдачи ипотек в России

Объем выдачи ипотечных кредитов в России по результатам минувшего года достиг 4,3 трлн рублей, что стало абсолютным рекордом за всю историю рынка. 

«В 2020 году выдано 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей - абсолютный рекорд за всю историю ипотечного рынка России», - отмечается в заявлении организации.

Указывается, что объем ипотечного кредитования в РФ за отчетный период увеличился на 35% в количественном выражении и на 50% - в денежном по сравнению с 2019 годом. Предыдущий рекорд по выдаче ипотеки принадлежал 2018 году, когда банки выдали 1,47 млн ипотечных кредитов на общую сумму почти 3,013 трлн рублей.

К рекордному росту ипотеки в 2020 году, во-первых, привело снижение ставок по рыночным кредитам до 8% с 10-11% годом ранее, прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Во-вторых, по его словам, драйвером роста стали льготные программы, из которых главная - программа ипотеки на новостройки под 6,5%. «Ее запуск стал одним из важнейших событий прошлого года. В результате в сегменте новостроек, на который в основном и распространяется действие льготных программ, средняя ставка снизилась примерно до 6%», - подчеркнул Мутко.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ДОМ.РФ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама