Узбекистан разместил евробонды на 755 миллионов долларов

Узбекистан успешно разместил 10-летние евробонды в долларах совокупным объемом в 555 миллионов долларов и 3-летние в узбекских сумах размером в 200 миллионов долларов, заявил первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

«Вчера поздно вечером состоялось размещение государственных еврооблигаций Узбекистана сроком на 10 лет в долларах США и впервые выпуск еврооблигаций, номинированных в узбекских сумах с расчетами в долларах США, сроком на 3 года», — сообщил Шулаков.

В размещении также участвовали банки ВТБ, JPMorgan, Citi и Societe General.

Еврооблигации в узбекских сумах размещены в объеме 2 триллионов сум, это составляет около 200 миллионов в долларовом эквиваленте по ставке 14,5% на 3 года. Шулаков отметил, что этим размещением определен ценовой ориентир для узбекских компаний и банков в целях заимствования в национальной валюте.

Отмечается, что долларовый выпуск оказался рекордным: ставка составила 3,7%, что ниже дебютного выпуска Узбекистана 2019 года на 1,6%.

Около 30 международных инвесторов проявили интерес к бондам в национальной валюте Узбекистана, и более двадцати из них, включая инвесторов из России, остались в итоговой книге заявок. Бонды в долларах привлекли более ста заявок иностранных инвесторов, большинство — из США и Великобритании.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Газпромбанк

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама