В 2021 году ВТБ начнет процедуру присоединения ряда региональных банков к БМ-банку

Банк ВТБ начнет процесс присоединение трех региональных банков к подконтрольному БМ-банку в этом году, заявил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

В январе 2019 года ВТБ закрыл сделки по приобретению 71,8% акций Запсибкомбанка и 81,11% Саровбизнесбанка. В октябре 2018 года ВТБ стал владельцем 85% акций «Возрождения», заключив сделку с фондом Bonum Capital, который вел переговоры от лица бывшего контролирующего акционера «Возрождения» Дмитрия Ананьева.

«В 2021 году начнется юридическое присоединение первых банков к БМ-банку, что позволит еще дополнительно сэкономить на расходах под отделения, которые обязательно должны присутствовать в банках, - бухгалтерия, юристы, правление», - отметил банкир.

Он подчеркнул, что в банке исполняется большая программа технологической трансформации, расходы на программу компенсируются главным образом за счет юридического присоединение приобретенных банков и за счет миграции клиентов в цифровые каналы ввиду пандемии.

«Внутри наших расходов есть компоненты, которые позволяют компенсировать этот рост. Во-первых, это расходы на наши вновь приобретенные региональные банки. Это три банка: «Возрождение», Саров и Запсиб. Часть экономии мы уже реализовали в 2020 г., и собираемся дореализовывать в 2021 г. через сценарий коммерческой миграции клиентов, остановки развития бизнеса, высвобождения персонала и в сети, и продуктовых фабриках», - резюмировал Пьянов.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ВТБ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама