В феврале рост расходов россиян установил максимум с начала пандемии

Россияне продолжают увеличивать расходы по мере сокращения воспринимаемого уровня риска, обусловленного коронавирусом. За неделю с 22 по 28 февраля траты потребителей выросли на 2,3% в годовом выражении, а за весь февраль прирост достиг 2,6% год к году, что является максимальным значением с начала пандемии.

«Постепенно проявляется эффект базы в услугах. Спрос в сервисном секторе в 2020 году начал снижаться уже в середине февраля, что теперь будет несколько завышать показатели. Тем не менее здесь наблюдается и дальнейшее восстановление расходов (минус 11,7% год к году по итогам 22—28 февраля). На прошлой неделе оно проявилось главным образом в сегментах «развлечения» (минус 19,9% год к году против минус 33,6% год к году неделей ранее) и «спорт» (плюс 26,1% год к году)», — сообщают эксперты «СберИндекса».

Динамика расходов на лекарства по результатам недели сократилась до минус 3,2% в годовом выражении, что соответствует уровню июня-июля прошлого года. В товарной рознице корректировки минимальны.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Сбербанк

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама