В октябре российские банки выдали на 30% меньше потребкредитов

Российские банки выдали в октябре 1,24 млн кредитов на покупку потребительских товаров, что на 30,9% меньше, чем в октябре 2019 года, заявили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Относительно сентября также зафиксировано уменьшение - на 4,6%. За 10 месяцев 2020 года было выдано 11,8 млн потребительских кредитов, что на 26,8% меньше сравнительно аналогичного отчетного периода прошлого года.

«Падение выдачи потребительских кредитов по итогам 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказалось довольно существенным - более чем на четверть, - отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. - Тенденция более консервативного подхода в розничном кредитовании сохраняется - значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика остается для банков определяющим критерием при принятии решения о выдаче кредита и его параметрах. Поэтому в этом году потребительские кредиты выдавались только тем гражданам, чей уровень долговой нагрузки и значение ПКР находились на высоком уровне».

Самое большое число потребкредитов банки выдали в Москве (569 тыс. ссуд), Московской области (508,3 тыс.), и Краснодарском крае (443,2 тыс.)

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама