В январе полная стоимость ипотечного кредита сократилась до 8,7%

Полная стоимость ипотечного кредита сократилась до 8,7% против 10,3% в том же отчетном периоде 2020 года и 8,9% в декабре прошлого года, что стало наименьшим значением за всю историю наблюдений с 2016 года.

«Одним из ключевых факторов снижения средней полной стоимости ипотечного кредита являлось снижение ключевой ставки на 6,75 п. п. с 2016 года и продление программы льготной ипотеки. Кроме того, с целью поддержания спроса на ипотеку отдельные застройщики совместно с банками стали предлагать на отдельные лоты недвижимости ставку ниже субсидируемой государством, что позволяет им быть более привлекательными на фоне остальных участников», - заявила старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева.

Эксперты рейтинговых агентств согласились, что дальнейшего снижения ипотечных ставок не ожидается.

По словам старшего директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерия Пивеня, ЦБ РФ вряд ли продолжит уменьшать ключевую ставку и маловероятно, что стоимость ипотечного кредита продолжит снижаться.

Вместе с тем, допускается, что ряд банков могут уменьшить ставки в ходе акций с застройщиками, но такие продукты будут носить нишевый характер и ограничены по времени, сообщил управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама