«ВЭБ-Лизинг» снижает уровень своего присутствия в авиации и ж/д

«ВЭБ-Лизинг» сокращает активную деятельность в лизинге авиационной и железнодорожной отраслей, заявил первый заместитель председателя - член правления ВЭБ.РФ Николай Цехомский.

«Для института развития Российской Федерации не правильно заниматься лизингом самолетов «Боинг» или «Аэробус». Это не поддержка российского производителя, поэтому мы точно хотим из этого бизнеса выходить», - сообщил Цехомский, подчеркнув, что ВЭБ.РФ приостановил работу и в области железнодорожного транспорта. «Мы в принципе перестали приобретать новые вагоны и хотим выйти из этих активов», - отметил он.

Указывается, что в данный момент разрабатывается дорожная карта по работе с ГТЛК в процессе формирования Единой лизинговой компании.

«Будем смотреть, какую часть деятельность мы готовы. Пока этой карты нет, наверное, рано говорить о каком-то финальном формате. Мы понимаем, что это не весь наш лизинг. Часть наших активов в одной и другой отрасли будет передана», - заявил он.

Вместе с тем, ВЭБ намерен сохранить за собой проекты, связанные со строительством танкеров-газовозов. «Это тот бизнес, который, мы считаем, сохраним за собой, потому что он в любом случае реализован в специальных проектных компаниях, мало того, эти проектные компании могут быть переданы в том числе и Российской Федерации, потому что там не так важна структура собственности, как важно финансирование. И здесь не так важен лизинг, как полностью замкнутая система между финансированием и получением доходов, отдачи в лизинг этих объектов», - заключил Цехомский.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама