ВЭБ.РФ выделит кредит в $59 млн на поставки «Белаз» в Узбекистан

ВЭБ.РФ откроет кредитную линию для АО «Алмалыкский ГМК» в размере $59 млн на поставку самосвалов «Белаз» в Узбекистан. Процентная ставка по кредиту будет субсидироваться из белорусского бюджета.

«ВЭБ.РФ предоставит АО «Алмалыкский ГМК» финансирование для поставки карьерных самосвалов ОАО «Белаз» (управляющая компания холдинга «Белаз-Холдинг») для модернизации горно-металлургичского комбината в Узбекистане. Объем финансирования оценивается в 59 млн долларов, срок предоставления кредитных средств - до пяти лет», - сообщается в заявлении госкорпорации.

Доля российской составляющей в себестоимости «Белазов» составляет свыше 30%, это считается необходимым условием для участия ВЭБ.РФ в финансировании, пояснили в пресс-службе.

«Это первая сделка нового формата кооперации России и Белоруссии. Карьерные самосвалы будут поставлены для одного из крупнейших предприятий по добыче меди, золота и серебра в Центральной Азии. ВЭБ.РФ предоставляет покупателю долгосрочный кредит, процентная ставка по которому будет субсидироваться из белорусского бюджета», - цитирует пресс-служба слова зампредседателя ВЭБ.РФ Даниила Алгульяна.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ВЭБ.РФ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама