Великобритания и США близки к соглашению по торговым пошлинам

В ближайшее время Великобритания и США планируют достичь договоренности о снижении торговых пошлин, сообщил американский представитель на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер.

«У нас продолжается диалог с Элизабет Трасс <...>. Я рассчитываю на то, что мы успеем заключить соглашение в том или ином виде, ведь времени у нас остается немного», - отметил он.

Ранее две страны начали работу над соглашением о свободной торговле. Великобритания намерена завершить переговоры не позднее апреля 2021 года, чтобы соглашение успело пройти процедуру ускоренной ратификации в Конгрессе, но процесс может быть осложнен процессом смены администрации США.

По мнению Лайтхайзера, вероятность подписания договора о свободной торговле в ближайшем будущем «крайне высока», тем не менее сторонам еще предстоит «достичь целого ряда непростых компромиссов», касательно условий импорта сельскохозяйственной продукции в Великобританию и согласования стандартов на различные категории товаров.

Отмечается, что вариант достижения полноценной торговой сделки до окончания срока полномочий действующего президента США Дональда Трампа существует, но вероятнее, что за остающееся время стороны придут лишь к «мини-договоренности» о торговых пошлинах.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: BBC

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама