Внешний госдолг Узбекистана достиг $21,1 млрд

Государственный внешний долг Узбекистана за прошедшие два года увеличился в два раза и по состоянию на 1 января текущего года достиг 21,1 млрд долларов. 

«По состоянию на 1 января 2021 года, государственный долг Узбекистана составил 23,3 млрд в долларовом эквиваленте. 21,1 млрд из них - государственный внешний долг. За последние два года государственный внешний долг увеличился в два раза», - сообщается в материале ведомства. Указывается, что совокупный госдолг достиг уровня в 24,3 млрд долларов, или 40,4% по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП).

Отмечается, что согласно закону республики о госбюджете на текущий год сумма государственного долга, привлеченного от имени Узбекистана и под его гарантии, не должна быть выше 60% относительно годовых прогнозов показателей ВВП.

Согласно информации ведомства, в 2020 году ключевые внешние заимствования были направлены в области энергетики и энергоэнергетики, транспорт и транспортную инфраструктуру, жилищное хозяйство, суверенные международные облигации и химическую промышленность.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Министерство финансов Узбекистана

Поделиться:
Рейтинг:
3.00

Новости по теме

Реклама