Всемирный банк прогнозирует увеличение цены на нефть до $44 в следующем году

Всемирный банк прогнозирует увеличение цены на нефть до $44 за баррель в предстоящем году и до $50 в 2022 году.

«Цены на нефть вырастут до $44 за баррель в 2021 году и до $50 за баррель в 2022 году по сравнению с прогнозной ценой 2020 года, равной $41 за баррель», - отмечается в докладе организации.

Эксперты банка считают основными рисками для ценового прогноза продолжительность и степень тяжести пандемии в будущем, включая темпы разработки и распространения безопасной и эффективной вакцины.

«Дальнейшее повышение уровня заболеваемости, которое приведет к введению более строгого режима самоизоляции и ограничений на передвижение, затронет уровень спроса на нефть сильнее, чем уровень спроса на другие виды сырья. Впрочем, если вакцина будет распространена быстрее, чем предполагается в настоящее время, рост потребления нефти в 2021 году может быть более значительным», - указывается в материале.

Отмечается, что пандемия в любом случае окажет длительное воздействие на мировое потребление топлива, которое, согласно прогнозу, к окончанию следующего года сохранится на 5% ниже тренда, отмечавшегося до начала распространения COVID-19.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Всемирный банк

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама