Всемирный банк улучшил прогноз снижения ВВП России в этом году

Всемирный банк (ВБ) улучшил прогноз снижения уровня ВВП России в нынешнем  году до 4%.

«Согласно прогнозам, снижение российской экономики в 2020 году составит 4%, и это менее значительное падение, чем ожидалось в сентябре», - сообщается в исследовании организации.

Отмечается, что пересмотр прогноза отражает более высокий уровень экономической активности в III квартале 2020 года. 

«В III квартале на фоне сокращения числа случаев COVID- 19, смягчения ограничений и осуществления фискальных, денежно-кредитных и регуляторных мер появились признаки оживления экономической активности, что нашло отражение в некотором восстановлении промышленного производства и сферы услуг», - указали эксперты Всемирного банка.

«В октябре экономическая активность потеряла динамику на фоне роста числа новых случаев COVID-19 и повторного введения ряда ограничений. В октябре выпуск в пяти основных секторах составил -5,1% к аналогичному периоду прошлого года по сравнению с -3% в сентябре. Промышленное производство сократилось на 5,9% в годовом выражении и осталось на уровне предыдущего месяца при более слабых показателях обрабатывающего сектора», - уточняется в отчете банка.

По информации Росстата, во II квартале ВВП России снизился на 8% к аналогичному периоду 2019 года, в III квартале - на 3,4%.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Всемирный банк

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама