Вступил в силу закон об обязательных требованиях к бизнесу

Федеральный закон «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»  вступает в силу с 1 ноября 2020 года и имеет ключевое значение в рамках механизма «регуляторной гильотины», он призван создать единообразные и понятные требования для ведения бизнеса.

Закон предполагает признание утратившими силу и отмену до 1 января 2021 года нормативно-правовых актов (НПА) правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, актов РСФСР и СССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении госконтроля или надзора. Оценка соблюдения обязательных требований, вступивших в силу до 2020 года, будет недопустима, так же как и привлечение к административной ответственности за их несоблюдение.

«Новый закон является элементом реформы контрольно-надзорной деятельности и устанавливает правила принятия обязательных требований. Должны применяться следующие принципы: законность, обоснованность обязательных требований, правовая определенность и системность, открытость и предсказуемость, исполнимость обязательных требований», - уточнил РИА Новости советник уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама