ВТБ: бессрочные валютные бонды оказались оптимальной опцией инвестирования валютных накоплений

Из-за уменьшения ставок по валютным депозитам субординированные облигации в настоящее время становятся оптимальным инструментом для инвестирования части валютных накоплений. Более высокая доходность и хеджирование от рисков колебания валюты способствовали его становлению как высоко востребованного продукта среди VIP-клиентов ВТБ, полагает старший вице-президент, руководитель Private Banking ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

«Продукт отвечает ожиданиям VIP-клиентов, многие из которых имеют сбережения в валюте. Наша новая модель продаж инвестиционных продуктов предусматривает премаркетинг и формирование решений под запросы клиентов, в том числе с консервативным риск-профилем. А на фоне того, что ставки по валютным депозитам находятся на достаточно низком уровне, вложения в корпоративные евробонды или суверенные еврооблигации РФ не всегда позволяют обеспечить желаемый уровень доходности, субординированные облигации ВТБ являются оптимальным инструментом для инвестирования части валютных накоплений», - подчеркнул он.

«Собственно говоря, новые валютные субординированные облигации ВТБ в долларах и евро - тому подтверждение. Бумаги имеют повышенную относительно бенчмарков ставку купона 5% в долларах и 3,75% в евро, и поэтому мы наблюдаем высокий спрос с первых дней размещения. Для тех инвесторов, кто ожидает в перспективе изменения рыночных ставок, интересны флоутеры - SOFR +4,5% годовых в долларах и EURIBOR +4,15% годовых в евро», - отметил Брейтенбихер.

По словам топ-менеджера ВТБ, инструмент страхует от колебаний валюты, так как содержит дополнительную премию в объеме примерно 1% годовых, по отношению к рыночным бенчмаркам.

«Это обеспечивает владельцу ценной бумаги полную компенсацию расходов на НДФЛ от валютной переоценки даже при сценарии ослабления курса рубля на 50% за каждые пять с половиной лет или на 100% за каждые восемь лет владения облигацией. Это бессрочная бумага, с колл-опционами каждые 5 лет. Учитывая, что ВТБ как эмитент имеет очень высокий рейтинг надежности - субординированные облигации банка обеспечивают сохранность средств», - добавил он.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама