ВТБ начнет размещение субордов в долларах и евро

На следующей неделе ВТБ намерен начать размещение субординированных облигаций в долларах и евро, расчеты по ценным бумагам пройдут в рублях по курсу ЦБ РФ, установленному на дату совершения операции, заявил член правления банка Дмитрий Пьянов.

«На следующей неделе ВТБ планирует начать размещение субординированных облигаций, номинированных в иностранной валюте. В 2020 году мы имели опыт успешного размещения рублевых субординированных облигаций и теперь хотим предложить нашим клиентам новый высокодоходный инструмент. С учетом клиентских предпочтений, номинал бумаг будет выражен в долларах и евро, а все расчеты будут проходить в рублях по курсу Банка России, установленному на дату совершения операции», - сообщил Пьянов.

Отмечается, что размещение и дальнейшее обращение облигаций будет проходить на Московской бирже. К приобретению будет предложено четыре выпуска бумаг: с фиксированной и плавающей ставкой купона в долларах и евро.  

«Плавающий купон (будет привязан к SOFR и EURIBOR) может быть интересен тем инвесторам, которые ожидают в перспективе рост процентных ставок. Выпуски не имеют срока погашения, однако по ним предусмотрены колл-опционы (право эмитента на досрочное погашение) через 5,5 лет обращения и далее каждые пять лет. Вторичное обращение на торгах Московской биржи начнется уже с первого дня размещения. Размещение выпусков продлится до 25 марта текущего года», - подчеркнул он.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ВТБ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама