ВТБ не исключает уменьшение объемов ипотеки в РФ

Объем предоставления ипотеки в РФ по результатам текущего года может не достичь рекордных значений 2020 года, сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

В прошлом году было предоставлены 1,7 млн ипотечных кредитов на сумму 4,3 трлн рублей, что стало абсолютным рекордом за всю историю рынка.

«В текущем году многое будет зависеть от динамики ключевой ставки и решения по госпрограмме, которая, вероятно, не будет продлеваться в полном объеме. Кроме того, свой предел есть и у рынка рефинансирования, поскольку столь резкого изменения ставок мы не ожидаем. В этих условиях рынку будет сложно обновить рекорд продаж 2020 года», - заявил банкир, подчеркнув, что в планы банка в части ипотечного кредитования входит рост ипотечных продаж в этом году (по результатам минувшего года банк предоставил ипотечных кредитов на 935 млрд рублей, +39% к 2019 году).

Совместное исследование ДОМ.РФ и агентства Frank RG показало, что Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк стали лидерами рейтинга ипотечных российских банков по результатам прошлого года.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ВТБ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама