ВТБ: план по выкупу «префов» банка оценен как нерабочий

План банка ВТБ по поэтапному выкупу привилегированных акций банка признан неработоспособным, поэтому банк совместно с Минфином РФ продолжает поиск альтернатив для исполнения плана, заявил член правления банка Дмитрий Пьянов. 

«Мы на данный момент имеем четкую идентификацию, что предложенный нами вариант - нерабочий, и мы принимаем эту позицию. И не существует пока ни у нас, ни у Минфина никакого альтернативного сценария, который мы могли бы вам представить. Поэтому в этой ситуации мы, как обе стороны, остались верны своим принципиальным позициям, что для нас приоритетно неухудшение капитальной нагрузки и неухудшение позиций миноритарных акционеров. А Минфин, по сути, не сможет обменять инструмент с существующей дивидендной доходностью перманентно на такую же дивидендную доходность, но ограниченную семью годами. Поэтому как только появится какой-то альтернативный вариант, мы вам обязательно сообщим. По состоянию на сегодняшний момент такого варианта нет, он не найден пока, но стороны продолжают его поиск, и, быть может, какой-то из сторон придет гениальная альтернативная идея», - сообщил банкир.

Он подчеркнул, что ВТБ выступил с предложением о поэтапном обратном выкупе привилегированных акций банка в объеме 521 млрд рублей в период с 2021 по 2027 год. «К сожалению, этот сценарий не реализуется. Основная причина, сложность в реализации этого сценария - это, по видению Минфина, замена инструментария, который генерит перманентный дивидендный доход на инструментарий ограниченного периода генерации такого же дивидендного дохода. И действительно дальнейшие варианты дискуссий вступают в конфликт либо с принципом неувеличения капитальной нагрузки по сравнению со статус-кво либо неущемление интересов миноритарных акционеров», - указал Пьянов.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ВТБ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама