ВТБ предложил Минфину РФ план по выкупу привилегированных акций

ВТБ предложил Минфину РФ план по постепенному выкупу привилегированных акций банка, заявил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

«Мы предложили Минфину план, нейтральный для капитала, чтобы не создавать дополнительного давления на достаточность, но постепенного выкупа этих привилегированных акций. И мы находимся сейчас в начальной стадии обсуждения с Минфином <…> Мы исходим из того, что выкуп префов - не одноразовая акция в какой-то конкретный год, она многолетняя. То есть, по сути, мы должны оценивать объем ресурсов на длинным горизонте. То есть мы не сможем 500 млрд [рублей] выкупить за один год. Это абсолютно понятно, то есть это многолетняя программа», - отметил Пьянов.

Он подчеркнул, что в привилегированные акции являются существенной частью капитала банка и совокупно составляют более 500 млрд рублей.

«Это нестандартный инструмент, и эти два типа акций, по сути, форма поддержки банковского сектора 2014-2015 годов и 2008-2009 годов. По этим привилегированным акциям не зафиксированы и определяются каждый год дивиденды по своей методологии. Они не имеют листинга, они не торгуются и, следовательно, по ним очень сложно определить рыночную стоимость. Мы столкнулись, общаясь с инвесторами, что наличие таких привилегированных акций негативно влияет на восприятие ВТБ, как инвесторской бумаги, как акции, инвесторами. Почему? Потому что, по сути, очень сложно, даже институциональному инвестору оценить оценку рыночной стоимости и спрогнозировать дивидендный поток по этому типу акций. И мы видели, что в мире все подобные программы поддержки банковского сектора являлись временными, то есть рано или поздно они гасились банками и прекращали свое функционирование», - добавил банкир.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама