ВВП Греции опустился на 8,2% в 2020 году

По итогам 2020 года ВВП Греции уменьшился на 8,2%, что лучше ранее представленных прогнозов правительства и международных организаций.

Отмечается, что «греческая экономика пережила спад на 8,2% в 2020 году, что показывает, что экономика страны более устойчива, чем ожидалось правительством и [международными] учреждениями». ВВП упал на 7,9% в IV квартале прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и в общей сложности на 8,2% в 2020 году.

Сообщается, что в государственном бюджете Греции на текущий год заложен прогноз спада на 10,5% в 2020 году и ожидается рост экономики на 3,3% в этом году.

«Около года назад мировая экономика пережила шок из-за пандемии. Уже год она находится в глубоком кризисе. Греческая экономика, хотя и сильно пошатнулась, выдержала. Она пережила беспрецедентные эпидемиологические, социальные и экономические трудности. По предварительным данным ELSTAT, 2020 год завершился спадом примерно на 8%. Это лучше делавшихся оценок, что связано как с пересмотром результатов третьего квартала, так и с относительно хорошей картиной четвертого квартала. Четвертый квартал в сравнении с третьим, кажется, показывает лучшие показатели в Европе», - заявил министр финансов Греции Христос Стайкурас.

По словам главы ведомства, такие данные «подтверждают правильность проводимой экономической политики, включающей широкий спектр мер по поддержке домохозяйств и предприятий, благодаря которому удалось значительно сгладить экономические последствия пандемии».

«Это факт, что рецессия в 2020 году [в Греции] была глубокой, хотя она близка к среднему европейскому уровню. И 2021 год, как это видно сегодня, будет непростым. Проблем много, и они велики», - добавил министр.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Национальная статистическая служба Греции (ELSTAT)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама