ВВП Вьетнама увеличится на 2,91% в 2020 году

По результатам 2020 года рост ВВП Вьетнама составит 2,91%, отмечается в докладе Государственного статистического управления (ГСУ) страны.

Данный показатель экономического роста в этом году станет для Вьетнама самым низким за последнее десятилетие, однако при этом и одним из наиболее высоких показателей прироста ВВП в глобальном масштабе на фоне пандемии коронавируса, указывается в отчете.

Отмечается, что экономический рост страны в первом квартале 2020 года составил 3,68%, но во втором квартале было зафиксировано его снижение до 0,39% в условиях введения во Вьетнаме режима ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. В третьем квартале, когда COVID-19 во Вьетнаме была взята под контроль, экономика страны начала показывать признаки восстановления и достигла показателя роста в 2,69%, а в четвертом квартале - уже до 4,48%.

Ранее сингапурская группа United Overseas Bank Limited (UOB) прогнозировала, что ВВП Вьетнама увеличится на 2,8% и 7,1% в 2020 и 2021 годах соответственно. Стране удалось сдержать вторую волну пандемии коронавируса, и темпы роста ее экономики уже с четвертого квартала начали быстро возвращаться к докризисным показателям, уточнили эксперты банковской группы.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Газета «Зан чи».

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама