X5 Retail Group рассматривает вариант private placement и IPO

X5 Retail Group (владеет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») оценивает возможность привлечения инвесторов в свои цифровые бизнесы и private placement, заявил директор по стратегии X5 Retail Group Владимир Салахутдинов.

«Новая стратегия, которую представили осенью, предполагает быстрое развитие цифровых бизнесов: «Перекресток Впрок», агрегатора экспресс доставки «Около», логистического сервиса для электронной коммерции 5Post. При трансформации компании они выделяются в отдельные бизнесы. Для ускорения их развития мы рассматриваем разные сценарии привлечения в них инвесторов - как через private placement, так и через публичное размещение. Конечно, должны пройти определенные корпоративные процедуры, но мы об этом думаем», - отметил Салахутдинов.

«Маркетплейс «Перекресток Впрок» может стать одним из первых активов для привлечения внешних инвесторов. GMV «Впрока» на горизонте трех лет составит 100 млрд руб., в следующему году ожидаем положительный финансовый результат (выйдет в прибыль)», - заключил он.

Отмечается, что общее GMV цифровых бизнесов в следующем году может достигнуть 60 млрд руб., а совокупный объем заказов - 25 млн.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама