Заммэра Москвы: столичный рынок труда сильно пострадал в прошлом году из-за пандемии

Столичный рынок труда сильно пострадал в прошлом году из-за пандемии, уровень безработицы в середине-конце октября 2020 года равнялся 3%заявила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

«Конечно, рынок труда очень сильно пострадал. <...> Понятно, что в условиях пандемии пострадали те отрасли, в которых задействовано большое количество людей, работающих на рынке, - это сфера услуг. У нас безработица уже в середине - конце октября составляла 3%», - отметила она.

На данный момент, уровень безработицы вновь снижается и равняется 0,8-0,9%. «Это гораздо ниже, но все равно существенно для рынка. Рынок постепенно восстанавливается», - подчеркнула Ракова. Она сообщила, что в настоящее время в Москве имеется порядка 300 тыс. вакансий, а ряд секторов экономики получил колоссальный рывок в своем развитии: дистанционная торговля, службы доставки, колл-центры.

Заммэра заявила, что за весь период пандемии городским службам занятости удалось устроить на новую работу 178 тыс. москвичей. «Причем в самый тяжелый период - с апреля по июнь 2020 года - 28 тыс. человек, это достаточно существенная цифра», - добавила она.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Россия-24»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама